Si, Acepto
Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Leer más

Consumo de drogas y conductas de riesgo en la adolescencia

Gonzalez De Audikana, Manuel / Marta Ruiz-Narezo / Moro Inchaurrieta, Alvaro
Consumo de drogas y conductas de riesgo en la adolescencia

Consumo de drogas y conductas de riesgo en la adolescencia

Consumo de drogas y conductas de riesgo en la adolescencia

Gonzalez De Audikana, Manuel / Marta Ruiz-Narezo / Moro Inchaurrieta, Alvaro
35,00€
Disponible

Adolescencia y juventud entre la alarma y la despreocupación. Factores de riesgo. Metodología de la investigación en drogas y escuelas. Datos de consumo de drogas y evolución en los últimos 35 años (1981-2017). Perfiles de consumo de drogas y variables asociadas. Los valores del alumnado y su relación con el uso de drogas y otras conductas d...
[Leer mas...]

Editorial
ISBN13
ISBN10
Tipo
Páginas
Año de Edición
Idioma
Encuadernación

Adolescencia y juventud entre la alarma y la despreocupación. Factores de riesgo. Metodología de la investigación en drogas y escuelas. Datos de consumo de drogas y evolución en los últimos 35 años (1981-2017). Perfiles de consumo de drogas y variables asociadas. Los valores del alumnado y su relación con el uso de drogas y otras conductas de riesgo. Conducta antisocial y consumos de sustancias en la adolescencia. Conducta de acoso escolar o bullying y consumos de sustancias en la adolescencia. Juegos y apuestas dinerarias (online, offline, y presenciales) y consumo de drogas y otros factores. Uso, abuso de las TIC y factores asociados. Maltrato de género en espacios de ocio nocturno juvenil en los que se usa y abusa de drogas, principalmente alcohol. Reflexiones para la acción

Este libro, fruto de una extensa investigación llevada a cabo por el equipo de investigación del Instituto Deusto de Drogodependencias (IDD), ofrece datos que ayudan a dimensionar conductas de riesgo adolescente como son el consumo de drogas, el acoso escolar, las conductas antisociales, el juego y las apuestas, el abuso de las TIC y la violencia de género, aportando a la vez ideas para su comprensión que permiten nuevas posibilidades de intervención que favorezcan el tránsito a la vida adulta con un menor riesgo. Dirigido fundamentalmente a profesionales del ámbito de la prevención y la intervención social que tienen relación con personas adolescentes.

Universidad de Deusto. Equipo de Intervención. Calidad de Vida e Inclusión Social Manuel González de Audikana de la Hera. manu.audikana@deusto.es Marta Ruiz-Narezo. marta.ruiznarezo@deusto.es Álvaro Moro Inchaurtieta. alvaro.moro@deusto.es Elisabete Arostegui. elisabete.arostegui@deusto.es Janire Fonseca Peso. janire.fonseca@deusto.es Teresa Laespada Martínez. laespada@deusto.es Javier Pérez Hoyos. jperezhoyos@deusto.es Rosa Santibáñez Gruber. rosa.santibanez@deusto.es Josu Solabarrieta Eizaguirre. josu.solabarrieta@deusto.es Universidad de Deusto. Evaluación Clínica y de la Salud Ana Estévez Gutiérrez. aestevez@deusto.es Paula Jauregui Bilbao. paula.jauregui@deusto.es Universidad de Deusto. Catedrático emérito de sociología Javier Elzo Imaz. elzoimaz@gmail.com Universidad Isabel I. Universidad de Deusto y UNED Mikel Montero Matellanes. mikelmonteromatellanes@gmail.com Universidad de Granada. Instituto Universitario de Investigación de Estudios de las Mujeres y de Género Nuria Romo Avilés. nromo@ugr.es