Boletín de noticias

Email

Novedades

Personal laboral de Corporaciones Locales Temario General (2019)

36,00

Tema 1. La Constitución Española de 1978. Estructura y principios generales. El modelo económico de la Constitución Española. Derechos y deberes fundamentales: su garantía y suspensión. El Trib..

Disponible
EDITORIAL MAD | 9788414227176 | 2019 | 665 Pág. | Rústica | castellano | LIBRO

Miss You: (omdat ik je mis)

12,50

De roman Miss You (Omdat ik je mis) van Kate Eberlen is een verhaal over een onvergetelijke liefde. Een ontroerende, betoverende roman die je recht in het hart raakt. Een aanrader voor liefhebbers van..

Disponible
POEMA POCKET | 9789024577507 | 2017 | 464 Pág. | LIBRO

Lang leve de liefde

12,50

Lang leve de liefde van Jill Mansell is een heerlijk romantisch verhaal vol humor, over liefde, verlies en hoe niets voor altijd verborgen kan blijven. Perfect voor lezers van Erica James en Jojo Moye..

Disponible
POEMA POCKET | 9789024577491 | 2017 | 336 Pág. | LIBRO

Wisseling van de wacht (Mercedes (3))

12,50

Wisseling van de wacht is de gruwelijk spannende finale van Stephen Kings Mercedes-trilogie, na de bestsellers Mr. Mercedes en De eerlijke vinder. In Wisseling van de wacht keert de duivelse Mercedes-..

Disponible
POEMA POCKET | 9789024577408 | 2017 | 384 Pág. | LIBRO

Javier Ortiz, talento y oficio de un periodista

Iturria, Miguel

19,00

Javier Ortiz era un periodista «enganchado», alejado de la desidia burocrática, con pasión por su oficio, con tendencia a la rebeldía y con la pluma en ristre cargada de principios éticos y aná..

Disponible
AKAL EDICIONES | 9788446047520 | 2019 | 320 Pág. | Rústica con solapas | castellano | LIBRO

De las calles a las urnas. Nuevos partidos anti-austeridad en Europa

Castaño, Pablo

16,00

La crisis financiera y económica iniciada en 2008 provocó en Europa un terremoto político sin precedentes en las últimas décadas. Millones de personas salieron a las calles entre 2011 y 2014 con ..

Disponible
AKAL EDICIONES | 9788446047506 | 2019 | 200 Pág. | Rústica con solapas | castellano | LIBRO

Filosofía para princesas

Leibniz, G.W. / Echeverría, Javier

11,50

La filosofía de G. W. Leibniz aparece de forma a menudo más matizada en su correspondencia con princesas que en sus tratados o artículos. Y es que Leibniz dedicó muchísimo tiempo a intercambiar c..

Disponible
ALIANZA EDITORIAL, S.A. | 9788491815211 | 2019 | 264 Pág. | Rústica | castellano | LIBRO

Godos de papel: identidad nacional y reescritura en el Siglo de Oro

Sáez, Adrián J. / de Cuenca, Luis Alberto

18,00

Aunque parezca mentira, más allá de la conocida lista de nombres propios, los godos se encuentran un poco por todas partes, llegando a saltar de época en épo­ca. Esta presencia constante se expli..

Disponible
EDICIONES CATEDRA, S.A. | 9788437639925 | 2019 | 304 Pág. | Rústica con solapas | castellano | LIBRO

Purity

12,50

?Dazzling? Guardian?Furiously funny? Telegraph?Superbly readable, it is the work of a novelist at the height of his powers ? This new work by an American master of realism has novelistic pleasures in ..

Disponible
HARPER COLLINS | 9780007532780 | 2016 | 576 Pág. | LIBRO

Herencia de esta época

Bloch, Ernst / Salmerón, Miguel

27,00

Escrita en buena parte, en los años de Weimar, esta obra es un testimonio y una lúcida visión de la época.¿Por qué nos sigue fascinando la República de Weimar en 2019, 100 años después de que..

Disponible
EDITORIAL TECNOS, S.A. | 9788430976447 | 2019 | 384 Pág. | Rústica con solapas | castellano | LIBRO

My Brilliant Friend (tv Tie-in)

16,65

"This is a great show with a huge heart. Just be prepared for it to break yours every now and then." Rolling Stone"As with The Handmaid's Tale, here is a TV adaptation that is truly sympathetic t..

Disponible
9781787701748 | 336 Pág. | LIBRO

Breve historia de España II: El camino hacia la modernidad

Iñigo Fernández, Luis E.

15,95

Disponible
EDICIONES NOWTILUS S.L | 9788413050355 | 2019 | 295 Pág. | Rústica con solapas | castellano | LIBRO

Información

Horario:
De Lunes a Sabados: 10:00-20:30h

C/Balmes 26
08007 / Barcelona /España
[Ver mapa]

Contacto

+34 93 317 05 78
+34 93 412 27 02
alibri@alibri.cat
alibri@alibri.es